≪20日はジェットの日!全商品P2倍!≫【第(2)類医薬品】新コンタック
[●]
あす楽/送料無料/追跡番号メール便/置き配便/早く溶けて長く効く/gsk

商品価格:2278円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:
ジェットドラッグ 楽天市場店ジャンルID:
564536<
購入ページを表示>
[商品名称]≪20日はジェットの日!全商品P2倍!≫【第(2)類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 36カプセル ×1個 ※セルフメディケーション税制対象〔かぜ〕
[キャッチコピー]あす楽/送料無料/追跡番号メール便/置き配便/早く溶けて長く効く/gsk
[商品説明]商品情報商品説明文商品紹介イブプロフェン配合かぜ薬●新コンタックかぜEX持続性は、かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮します。●イブプロフェンが、熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(TinyTime Pill)テクノロジーで、イブプロフェンの安定した効果が、朝・夕1日2回の服用で持続します。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.5日間を超えて服用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:皮膚症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる関係部位:消化器症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便関係部位:精神神経系症状:めまい、頭痛関係部位:循環器症状:動悸関係部位:呼吸器症状:息切れ、息苦しさ関係部位:泌尿器症状:排尿困難関係部位:その他症状:耳なり、目のかすみ、むくみ、顔のほてり、異常なまぶしさ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください心筋梗塞・・・しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。脳血管障害・・・意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。症状の名称:肝機能障害症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。症状の名称:腎障害症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。症状の名称:無菌性髄膜炎症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)症状の名称:間質性肺炎症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。症状の名称:ぜんそく症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。症状の名称:再生不良性貧血症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。症状の名称:無顆粒球症症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.3~4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。年齢:成人(15歳以上)1回量:2カプセル1日服用回数:2回(朝・夕)年齢:15歳未満の小児1回量:服用しないこと1日服用回数:服用しないこと[用法・用量に関連する注意](1)用法・用量を厳守してください。(2)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量4カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。成分:イブプロフェン(解熱鎮痛剤)分量:400mg作用:熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。成分:無水カフェイン(カフェイン剤)分量:75mg作用:かぜによる疲労感やだるさをやわらげます。成分:ヨウ化イソプロパミド(抗分泌剤)分量:5mg作用:鼻みずの過剰な分泌を抑えます。成分:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)分量:3.5mg作用:鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(鎮咳剤)分量:48mg作用:せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)分量:60mg作用:せきを抑え、呼吸を楽にします。添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。発売元、製造元、輸入元又は販売元Haleonジャパン株式会社〒107-0052 東京都港区赤坂1-8-1お問い合わせ先Haleonジャパン株式会社お客様相談室[電 話]0120-099-301[受付時間]9:00~17:00(土、日、祝日を除く)コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は、PCや携帯電話からcontac.jpへ副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931リスク区分指定第2類医薬品ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。広告文責ジェットグループ株式会社 070-9248-33566
<
購入ページを表示>
