メインメニュー
トップ

【第(2)類医薬品】【コンタック】新コンタック総合かぜ薬エース 18カプ

[●]

速攻!かぜの諸症状に効く7歳以上のお子様にもかぜ薬 鼻みず 鼻づまり く


商品価格:1300円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:エナジードラッグ
ジャンルID:564536
<購入ページを表示>

[商品名称]

【第(2)類医薬品】【コンタック】新コンタック総合かぜ薬エース 18カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品



[キャッチコピー]
速攻!かぜの諸症状に効く7歳以上のお子様にもかぜ薬 鼻みず 鼻づまり くしゃみ せき たん のど 熱 常備薬 解熱鎮痛 風邪 胃にやさしい

[商品説明]
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 かぜ薬(内用) 承認販売名 製品名 新コンタック総合かぜ薬エース 製品名(読み) シンコンタックソウゴウカゼグスリエース 製品の特徴 1 2種の解熱鎮痛成分*1とカフェイン配合のACE処方で、熱・のどの痛み・頭痛に優れた効果 2 せき・たん・鼻みず・鼻づまり・くしゃみにも効果を発揮し、症状を緩和 3 胃に優しい解熱成分*2。7歳以上のお子様にも *1アセトアミノフェン/エテンザミド *2アセトアミノフェン 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。  (5)高齢者。  (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (7)次の症状のある人。     高熱、排尿困難  (8)次の診断を受けた人。     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 効能関連注意 用法・用量 下記の1回量を食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2カプセル:3回 7歳以上15歳未満:1カプセル:3回 7歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)7〜14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 6カプセル(成人1日量)中 成分 分量 アセトアミノフェン 500mg エテンザミド 400mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg 無水カフェイン 120mg 添加物 トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-099-301 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 テイカ製薬株式会社富山県富山市荒川一丁目3番27号 販売会社 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 剤形 カプセル リスク区分 第「2」類医薬品 区分:日本製・第「2」類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project