メインメニュー
トップ

【第(2)類医薬品】ルルアタックEXプレミアム 18錠/36錠 【セルフ

[●]

ルルアタックEXプレミアム 18錠 36錠営業時間内のご注文で即日発送!


商品価格:1813円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:安達太陽堂 楽天市場店
ジャンルID:564536
<購入ページを表示>

[商品名称]

【第(2)類医薬品】ルルアタックEXプレミアム 18錠/36錠 【セルフメディケーション節税対象品】※お一人様1箱の販売です



[キャッチコピー]
ルルアタックEXプレミアム 18錠 36錠営業時間内のご注文で即日発送!のどの痛み、発熱、せき、鼻水につらい風邪に速攻アタック!

[商品説明]
商品情報広告文責株式会社 安達太陽堂薬局0867-72-7666メーカー名、又は販売業者名第一三共ヘルスケア(株)会社名:第一三共ヘルスケア株式会社住所:東京都中央区日本橋3-14-10日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分指定第2類医薬品商品説明文●不快なカゼ症状の原因となる【炎症】をおさえる総合かぜ薬です。1.抗炎症成分イブプロフェン600mgとトラネキサム酸750mgをダブル配合(9錠中)。のどの痛み、発熱などにすぐれた効果を発揮します。2.独自の製剤技術によりイブプロフェンが早く溶け出し、効果を発揮します。3.抗ヒスタミン成分d−クロルフェニラミンマレイン酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり等)をおさえます。4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なPTP包装です。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1. 次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5. 服用前後は飲酒しないで下さい。6. 5日間を超えて服用しないで下さい。相談すること1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人  高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人  甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、気管支ぜんそく、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)次の病気にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい、不眠、気分がふさぐ循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れ泌尿器・・・排尿困難その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらがわが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押して色が消えない)等があらわれる。消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。3. 服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気5. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)成分・分量本剤は白色のフィルムコーティング錠で9錠中に次の成分を含有しています。成分・・・分量・・・はたらきイブプロフェン・・・600mg・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。トラネキサム酸・・・750mg・・・炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。dl‐メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛をやわらげます。ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・25mg・・・かぜによって消耗した体力の回復を促します。リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg・・・のどや鼻等の粘膜を健康に保ちます。添加物:ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ヒプロメロース、D‐マンニトール、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、タルク、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、クエン酸トリエチル、酸化チタン、カルナウバロウ効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を水又はお湯で服用して下さい。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・3錠・・・3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。15歳未満・・・服用しないで下さい。保管及び取り扱い上の注意●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。●小児の手の届かない所に保管して下さい。●他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)●表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。お問い合わせ先会社名:第一三共ヘルスケア株式会社住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10問い合わせ先:お客様相談室電話:03(5205)8331受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)使用期限使用期限が180日以上あるものをお届けします。「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら【第(2)類医薬品】ルルアタックEXプレミアム 18錠/36錠 【セルフメディケーション節税対象品】※お一人様1箱の販売です ルルアタックEXプレミアム 18錠 36錠営業時間内のご注文で即日発送!のどの痛み、発熱、せき、鼻水につらい風邪に速攻アタック! 5

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project