メインメニュー
|
トップ
【第(2)類医薬品】パブロンセレクトCV 36錠 大正製薬(セルフメディ
[●]
つらいせき、のどの痛みに
 商品価格:1848円 レビュー件数:0 レビュー平均:0 店舗名: 安達太陽堂 楽天市場店ジャンルID: 564536< 購入ページを表示> [商品名称]【第(2)類医薬品】パブロンセレクトCV 36錠 大正製薬(セルフメディケーション税制対象)【パブロン】※お一人様1箱の販売です[キャッチコピー]つらいせき、のどの痛みに [商品説明]商品情報広告文責株式会社 安達太陽堂薬局0867-72-7666メーカー名、又は販売業者名大正製薬(株)会社名:大正製薬株式会社住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分指定第2類医薬品商品説明文●パブロンセレクトCVは、”早めのパブロン”から登場した、つらいせきに効くかぜ薬です。 ●せきやせきの原因となるたんの症状をやわらげる3つの成分をはじめ、合計9つの有効成分を配合した錠剤です。 アンブロキソール塩酸塩気道粘膜をうるおし、せきのもとの1つであるたんを出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩気道を広げ、せきをしずめます。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています)5.服用前後は飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,潰瘍性大腸炎,クローン病,甲状腺機能障害,糖尿病,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,浮腫,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便,胃・腹部膨満感精神神経系:めまい,しびれ感,不眠,気分がふさぐ循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるいまれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。血液障害:青あざができやすい,突然の高熱,さむけ,のどの痛み,出血しやすい(歯ぐきの出血,鼻血等),血が止まりにくい等があらわれる。消化器障害:便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)心筋梗塞:しめつけられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (特に熱が3日以上続いたり,又は熱が反復したりするとき)成分・分量3錠中成分・・・分量・・・作用ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。アンブロキソール塩酸塩・・・15mg・・・せきの原因となるのどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。イブプロフェン・・・150mg・・・炎症・痛みのもとにはたらき、のどの痛みや熱をしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・8mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。アスコルビン酸(ビタミンC)(9錠中500mg)・・・166.7mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。無水カフェイン・・・25mg・・・頭痛をしずめます。添加物:セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、タルク、D-マンニトール、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、大豆レシチン、三二酸化鉄、カルナウバロウ効能・効果かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。15才以上:1回3錠 1日3回15才未満:服用しないこと保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先会社名:大正製薬株式会社問い合わせ先:お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く)使用期限使用期限まで180日以上あるものをお届けします。【第(2)類医薬品】パブロンセレクトCV 36錠 大正製薬(セルフメディケーション税制対象)【パブロン】※お一人様1箱の販売です つらいせき、のどの痛みに 5 < 購入ページを表示> 
|
|
1;明細 表示中
|